Sukses

Pengertian Ozen

Ozen merupakan obat yang mengandung cetirizine HCl sebagai zat aktifnya. Cetirizine HCl merupakan obat yang merupakan obat golongan antihistamin (anti alergi) generasi ke dua yang biasanya digunakan untuk meredakan gejala-gejala alergi seperti alergi serbuk bunga, alergi debu, alergi makanan, kulit bengkak, kulit merah gatal-gatal, kulit bentol, dan bersin-bersin atau ingusan yang disebabkan oleh alergi. Ozen bekerja dengan cara mengikat kepada zat-zat di dalam tubuh kita yang menyebabkan reaksi alergi, sehingga akan mencegah atau meredakan reaksi alergi tersebut.

Keterangan Ozen

  1. Ozen Tablet
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Cetirizine 10 mg
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip.
    • Kemasan: Strip @ 10 Tablet.
    • Farmasi: Pharos Indonesia
  2. Ozen Sirup
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Cetirizine 5 mg/5 mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 mL
    • Farmasi: Pharos Indonesia
  3. Ozen Drop
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Cetirizine 10 mg/mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 15 mL
    • Farmasi: Pharos Indonesia

Kegunaan Ozen

Ozen merupakan obat yang digunakan untuk meredakan gejala-gejala alergi seperti alergi serbuk bunga, alergi debu, alergi makanan, kulit bengkak, kulit merah gatal-gatal, kulit bentol, dan bersin-bersin atau ingusan yang disebabkan oleh alergi.

Dosis & Cara Penggunaan Ozen

Ozen merupakan obat yang termasuk ke dalam golongan obat keras sehingga pada setiap pembeliannya harus menggunakan resep Dokter. Selain itu, dosis penggunaan ozen juga harus dikonsultasikan dengan Dokter terlebih dahulu sebelum digunakan, karena dosis penggunaannya berbeda-beda setiap individu tergantung berat tidaknya penyakit yang diderita.

  1. Ozen Sirup
    • Dewasa dan anak usia > 12 tahun : 10 mL sekali sehari.
    • Anak usia 6-12 tahun : 5 mL sekali sehari atau 2.5 mL 2 x sehari (pagi dan malam).
    • Anak usia 2-6 tahun : 2.5 mL sekali sehari. Dapat ditingkatkan hingga maksimal 5 mL / hari, diberikan 2.5 mL setiap 12 jam (pagi dan malam).
  2. Ozen Tablet
    • Anak Usia 6-12 tahun : 1 tablet perhari
    • Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun : 1-2 tablet per hari
  3. Ozen Drop
    • Bayi usia 6 bulan hingga < 2 tahun : 0,25 mL sekali sehari.

Efek Samping Ozen

Sakit kepala, pusing, mengantuk, agitasi, mulut kering, rasa tidak nyaman di perut, reaksi hipersensitif seperti reaksi kulit dan angioedema (pembengkakan yang seringkali terjadi akibat reaksi alergi).

Kontraindikasi
Hipersensitif terhadap cetirizin atau hidroksizin, wanita hamil dan menyusi.

Interaksi Obat
- Obat penenang.
- Alkohol

Kategori Kehamilan
Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat (FDA) mengkategorikan Ozen ke dalam Kategori B:

Studi pada hewan percobaan menunjukan adanya efek samping pada janin namun belum ada studi kontrol pada wanita hamil, obat dapat diberikan apabila efek terapinya lebih besar dari resiko pada janin.

Artikel
    Penyakit Terkait