Sukses

Pengertian Lerzin

Lerzin adalah obat yang diproduksi oleh Ifars yang memiliki zat aktif Cetirizine HCl. Cetirizine digunakan untuk mengobati alergi, rinitis urtikaria idiopatik kronis/gatal-gatal, kaligata, atau biduran. Cetirizine menghambat pelepasan histamin (zat yang diproduksi tubuh ketika mengalami alergi) sehingga rasa gatal berkurang.

Keterangan Lerzin

  1. Lerzin Sirup
    • Golongan:Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi
    • Kandungan: Cetirizine 5 mg/5 mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Box, botol @ 60 mL
    • Farmasi: Ifars
    • Harga: Rp. 10.000 - Rp. 30.000/ Botol
  2. Lerzin Kapsul
    • Golongan:Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi
    • Kandungan: Cetirizine 10mg
    • Bentuk: Kapsul
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Strip @ 10 kapsul
    • Farmasi: Ifars
    • Harga: Rp. 5.000 - Rp. 25.000/ Strip
  3. Lerzin Drop
    • Golongan:Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi
    • Kandungan: Cetirizine 10 mg/mL
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Strip dan botol
    • Kemasan: Box, botol drops @ 15mL
    • Farmasi: Ifars
    • Harga: Rp. 15.000 - Rp. 42.000/ Botol

Kegunaan Lerzin

Lerzin digunakan untuk mengobati alergi, rinitis (kerusakan jaringan tubuh yang terdapat pada selaput hidung), Urtikaria idiopatik kronis/gatal-gatal, kaligata, atau biduran.

Dosis & Cara Penggunaan Lerzin

Lerzin merupakan golongan obat keras. Obat ini memerlukan resep dokter untuk pembelian serta penggunaannya.

  1. Lerzin Kapsul
    • Dewasa dan anak usia > 12 tahun: 1 kapsul diminum 1 kali sehari. 
  2. Lerzin Sirup
    • Dewasa dan anak usia > 6 tahun: 1-2 sendok takar (5-10 ml) diminum 1 kali sehari.
    • Anak usia 2-6 tahun: 1 sendok takar (5 ml) diminum 1 kali sehari. 
  3. Lerzin Drops
    • Dewasa dan anak usia > 12 tahun: 1mL diminum 1 kali sehari.
    • Anak usia 6-12 tahun: 1 mL diminum 1 kali sehari atau 0.5 mL diminum 2 kali sehari pada pagi dan malam.
    • Anak usia 2-6 tahun: 0,5 mL diminum 1 kali sehari atau 0,25 mL diminum 2 kali sehari pada pagi dan malam.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu dibawah 30 derajat Celcius.

Efek Samping Lerzin

Efek samping yang mungkin timbul adalah:

  • Cetirizine memiliki efek samping yang lemah dan sementara, antara lain: sakit kepala, pusing, kantuk, agitasi/jengkel, mulut kering, dan ketidaknyamanan lambung.
  • Pada beberapa individu, reaksi hipersensitivitas dapat terjadi, termasuk reaksi kulit dan angioedema/pembengkakan di bawah kulit yang disebabkan oleh reaksi alergi.

Overdosis
Rasa kantuk bisa timbul bila diberikan dosis > 50 mg dalam dosis tunggal. Kecemasan dapat terjadi pada anak-anak.

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan kondisi:

  • Wanita hamil dan menyusui.
  • Bayi dan anak-anak kurang dari 2 tahun.
  • Penyakit ginjal berat.
  • Hipersensitif terhadap obat.

Interaksi Obat

  • Konsentrasi plasma Cetirizine dihydrochloride tidak terpengaruh oleh pemberian bersamaan dengan Cimetidine.
  • Tidak ada interaksi dalam percobaan setelah pemberian Cetirizine dihydrochloride bersama dengan Diazepam.
  • Jangan diberikan bersamaan dengan alkohol, karena dapat menyebabkan potensiasi Cetirizine dihydrochloride.
Artikel
    Penyakit Terkait