Sukses

Pengertian Colergis

Colergis adalah obat yang mengandung betamethasone dan dexchlorpheniramine maleate. Betamethasone dan dexchlorpheniramine maleate digunakan untuk membantu meredakan alergi yang memerlukan terapi obat-obat kortikosteroid (peradangan) biasa terjadi pada saluran pernapasan. Colergis juga digunakan untuk membantu meredakan alergi pada daerah kulit dan juga mata.

Keterangan Colergis

  1. Colergis Tablet
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Dexchlorpheniramine 2 mg, Betamethasone 0.25 mg
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip.
    • Kemasan: Strip @ 10 Tablet
    • Farmasi: Ferron Par Pharmaceuticals/ Dexa Medica
  2. Colergis Sirup
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Antihistamin
    • Kandungan: Per 5 mL mengandung Dexchlorpheniramine 2 mg, Betamethasone 0.25 mg
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Botol @ 60 mL
    • Farmasi: Ferron Par Pharmaceuticals/ Dexa Medica.

Kegunaan Colergis

Colergis digunakan untuk membantu meredakan alergi yang membutuhkan terapi kortikosteroid.

Dosis & Cara Penggunaan Colergis

Colergis merupakan obat yang termasuk ke dalam golongan obat keras sehingga pada setiap pembeliannya harus menggunakan resep Dokter. 

  1. Aturan penggunaan Colergis Tablet
    • Dewasa: 1 tablet, diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 6 tablet.
    • Anak usia 6-12 tahun: ½ tablet, diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 3 tablet.
    • Anak usia 2-6 tahun: ¼ tablet, diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 1½ tablet.
  2. Aturan penggunaan Colergis Sirup
    • Dewasa: 1 sendok takar (5 mL), diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 6 sendok takar (30 mL).
    • Anak usia 6-12 tahun: ½ sendok takar (2.5 mL), diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 3 sendok takar (15 mL).
    • Anak usia 2-6 tahun: ¼ sendok takar (1.25 mL), diminum 4-6 kali sehari. Maksimal dosis: 1½ sendok takar (5.5 mL)

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Colergis

Efek samping yang mungkin terjadi apabila mengkonsumsi Colergis adalah:

  • Mengantuk
  • Sakit kepala, pusing
  • Kering pada mulut, hidung dan tenggorokan
  • Hipertensi
  • Glaukoma
  • Peningkatan tekanan intraokular
  • Ketidakseimbangan cairan dan elektrolit

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan kondisi:

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari colergis.
  • Pasien yang menjalani terapi dengan golongan obat MAOI
  • Bayi baru lahir dan bayi prematur
  • Penderita infeksi jamur sistemik, tukak lambung
  • Pasien yang baru mendapatkan imunisasi
  • Kehamilan dan menyusui

Interaksi Obat
Hindari penggunaan Colergis bersamaan dengan obat-obat dibawah ini:

  • Barbiturat
  • Fenitoin
  • Rifampisin
  • Aspirin
  • Salisilat
  • Diuretik dan obat-obatan dengan Kalium
  • Obat penenang
  • Alkohol
  • Golongan obat MAOI (monoamine oxidase inhibitors)
Artikel
    Penyakit Terkait