Sukses

Pengertian Ifarsyl

Ifarsyl merupakan Sediaan Obat farmasi yang di produksi oleh Ifars. Ifarsyl mengandung tiga kombinasi zat aktif yaitu, Guaifenesin, Dextromethorphan HBr, Chlorpheniramine maleate. Guaifenesin (glyceryl guaiacolate) digunakan untuk ekspektoran atau peluruh dahak, pengencer lendir saluran napas. Chlorpheniramine digunakan untuk pengobatan gejala alergi seperti rhinitis dan urtikaria. Sedangkan, Dextromethorphan berguna sebagai antitusif (obat yang digunakan untuk mengurangi gejala batuk akibat berbagai sebab termasuk infeksi virus pada saluran napas atas). Ifarsyl tersedia dalam beberapa bentuk sediaan, yaitu sediaan kaplet dan sirup. Perbedaan sediaan diformulasikan untuk memudahkan pasien yang sulit menelan dan menutupi rasa yang tidak enak pada obat.

Keterangan Ifarsyl

  1. Ifarsyl Sirup Plus:
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
    • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek.
    • Kandungan: Guaifenesin 100 mg, Dextromethorphan HBr 25 mg, Chlorpheniramine maleate 2 mg, Almunium Clorida.
    • Bentuk: Sirup.
    • Satuan Penjualan: Botol.
    • Kemasan: Botol 60 mL.
    • Farmasi: Ifars.
  2. Ifarsyl Kaplet:
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
    • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek.
    • Kandungan: Guaifenesin 100 mg, Dextromethorphan HBr 25 mg, Chlorpheniramine maleate 2 mg
    • Bentuk: Kaplet.
    • Satuan Penjualan: Strip.
    • Kemasan: Stri @10 Kaplet.
    • Farmasi: Ifars.

Kegunaan Ifarsyl

Ifars digunakan untuk meringankan gejala batuk berdahak, batuk karena alergi dan hidung tersumbat yang menyertai flu.

Dosis & Cara Penggunaan Ifarsyl

Ifars merupakan obat yang termasuk ke dalam golongan obat keras sehingga pada setiap pembelian nya harus menggunakan resep dokter. Selain itu, dosis penggunaan Ifars juga harus dikonsultasikan dengan dokter dan apoteker terlebih dahulu sebelum digunakan, karena dosis penggunaan nya berbeda-beda setiap individu tergantung berat tidaknya penyakit yang diderita.

  • Dewasa dan anak berusia lebih dari 12 tahun : 3 kali sehari 1 tablet.
  • Anak-anak 6-12tahun :1 sendok teh (5ml) 3 xsehari
  • Anak usia >12tahun: 3 sendok makan (15 ml) 3 x sehari.

Efek Samping Ifarsyl

  1. Gangguan saluran pencernaan.
  2. Kecemasan.
  3. Kelelahan.
  4. Gemetar.
  5. Insomnia (sulit tidur).
  6. Lemas
  7. Penurunan nafsu makan.
  8. Kesulitan berkemih, retensi urin.
  9. Depresi pernapasan.


Kontraindikasi

Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Ifars.

Artikel
    Penyakit Terkait