Sukses

Pengertian Demacolin

Demacolin merupakan obat yang mengandung Parasetamol, Pseudoefedrin HCl, Klorfeniramin Maleat. Demacolin berfungsi untuk membantu untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin serta menurunkan demam. Karena demacolin mengandung Klorfeniramin Maleat sehingga dapat menyebabkan ngantuk pada pasien.

Keterangan Demacolin

  1. Demacolin Tablet
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Obat Flu dan Batuk
    • Kandungan: Paracetamol 500 mg, Pseudoephedrine HCl 7.5 mg, Chlorpheniramine Maleate 2 mg
    • Bentuk: Tabet
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan : Strip @ 10 Tablet
    • Farmasi: Coronet Crown
  2. Demacolin Sirup
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Obat Flu dan Batuk
    • Kandungan: Paracetamol 120 mg, Pseudoephedrine HCl 7.5 mg, Chlorpheniramine Maleate 1 mg
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan : Botol @ 60 mL
    • Farmasi: Coronet Crown.

Kegunaan Demacolin

Demacolin digunakan untuk membantu untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin serta menurunkan demam.

Dosis & Cara Penggunaan Demacolin

Dosis Demacolin Tablet:
Dewasa: 3 kali sehari 1 tablet.
Anak-anak usia 6-12 tahun: 3 kali sehari setengah tablet.

Dosis Demacolin Sirup:
Anak usia 2-5 tahun: 1 sendok takar (5mL), 3 kali sehari.
Anak usia 6-12 tahun: 2 sendok takar (10mL), 3 kali sehari.

Efek Samping Demacolin

Efek samping yang mungkin terjadi apabila mengkonsumsi demacolin adalah mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, tremor, ,mulut kering, sulit berkemih. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.

Kontraindikasi:
- Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Demacolin.
- Pasien yang memiliki riwayat penurunan fungsi hati.

Interaksi Obat:
Reaksi berlebih atau alergi (Hipersensitif) terhadap simpatomimetik lain.

 

Artikel
    Penyakit Terkait