Sukses

Pengertian Brocon

Brocon adalah obat berbentuk kaplet yang diproduksi oleh PT Ifars. Obat ini memiliki khasiat untuk meringankan gejala flu, misalnya sakit kepala, bersin-bersin, demam, batuk, serta hidung tersumbat.

Brocon mengandung paracetamol, phenylephrine, chlorpheniramine maleate, dan dextromethorphan. 

Paracetamol berguna untuk menurunkan demam dan mengurangi nyeri. Sementara itu, phenylephrine dapat membantu meredakan hidung tersumbat. 

Chlorpheniramine maleate bisa menangani gejala alergi, dan dextromethorphan berfungsi untuk mengatasi batuk.

Artikel Lainnya: Berkeringat Saat Flu Bikin Kondisi Tubuh Membaik, Ini Alasannya

Keterangan Brocon

Berikut adalah keterangan obat Brocon yang sebaiknya diketahui:

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek.
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg, Phenylephrine HCL 10 mg, Chlorpheniramine maleate 2 mg.
  • Bentuk: Kaplet.
  • Satuan penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @10 Kaplet.
  • Farmasi: PT Ifars.
  • Harga: Rp5.000 - Rp10.000/ Strip.

Kegunaan Brocon

Brocon digunakan untuk menangani gejala flu dan meredakan batuk tidak berdahak. 

Artikel Lainnya: Sering Tertukar, Ini Perbedaan Gejala Flu dan Pilek Biasa

Dosis & Cara Penggunaan Brocon

  • Anak > 12 tahun dan dewasa: 1 kaplet, diminum 3 kali sehari.
  • Anak 6-12 tahun: ½ kaplet, diminum 3 kali sehari.

Cara Penyimpanan Brocon

Simpan di tempat kering dan sejuk, di bawah 30 derajat Celsius.

Efek Samping Brocon

Efek samping berikut dapat timbul selama penggunaan Brocon:

  • Mulut kering.
  • Pusing.
  • Mual.
  • Muntah.
  • Ruam kulit.
  • Mengantuk.
  • Reaksi alergi.
  • Kerusakan hati dan ginjal (jika diberikan dalam jangka waktu yang lama dan dalam dosis berlebih).

Artikel Lainnya: Kenali 6 Tanda Anda Mulai Jatuh Sakit

Kontraindikasi

Jangan memberikan Obat Brocon pada orang dengan kondisi berikut:

  • Hipersensitif terhadap kandungan obat ini.
  • Gangguan fungsi hati berat.
  • Gangguan jantung.
  • Diabetes mellitus.

Interaksi Obat

Brocon tidak boleh digunakan bersamaan dengan obat-obatan berikut:

  • Ephedrine.
  • Pseudoephedrine.
  • Monoamine oxidase inhibitors (MAOI).
Artikel
    Penyakit Terkait