Sukses

Pengertian Brochifar Plus

Brochifar Plus adalah obat yang digunakan untuk mengobati gejala flu yang disertai batuk berdahak. Brochifar Plus kaplet mengandung paracetamol, phenylpropanolamine, guaifenesin, chlorpheniramine maleate, dan dextromethorphan. Kandungan Guaifenesin dalam Brochifar Plus membantu mengurangi kekentalan dahak sehingga lebih mudah untuk dikeluarkan.

Keterangan Brochifar Plus

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg, guaifenesin 100 mg, dextromethorphan HBr 15 mg, phenylpropanolamine HCl 15 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg.
  • Bentuk: Kaplet
  • Satuan penjualan: Strip
  • Kemasan: Strip @10 Kaplet
  • Farmasi: Ifars.

Kegunaan Brochifar Plus

Brochifar Plus dapat meredakan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, bersin-bersin yang disertai batuk.

Dosis & Cara Penggunaan Brochifar Plus

Cara Penggunaan Brochifar Plus adalah sebagai berikut:

  • Dewasa dan anak usia > 12 tahun: 1 kaplet, diminum 3 kali sehari.
  • Anak 6-12 tahun: ½ kaplet, diminum 3 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Brochifar Plus

Efek samping yang mungkin terjadi selama pengunaan Brochifar Plus, antara lain:

  • Mengantuk
  • Sulit berkemih
  • Mual, muntah
  • Diare, sembelit 
  • Jantung berdebar
  • Kerusakan hati (penggunaan dosis bersar dan jangka lama)

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan kondisi:

  • Pasien yang sensitif terhadap obat simpatomimetik lain
  • Penderita tekanan darah tinggi
  • Penderita kencing manis
  • Penderita gangguan fungsi hati
  • Pasien dengan gangguan jantung,

Interaksi Obat 
Krisis hipertensi jika diberikan bersama obat golongan MAOI.

Artikel
    Penyakit Terkait