Sukses

Pengertian Alco Plus DMP

Alco Plus DMP adalah Obat untuk mengatasi gejala flu yang disertai batuk kering, alergi dan hidung tersumbat. Alco Plus DMP mengandung beberapa zat aktif yaitu Pseudoefedrin, Brompheniramine dan Dextrometrophan. Kandungan Pseudoefedrin dalam bekerja dengan menyempitkan pembuluh darah dan pembengkakan pada daerah hidung, sehingga dapat bernafas dengan mudah. Brompheniramine berfungsi sebagai antihistamin/anti alergi dan Dextrometrophan yang bekerja dengan menekan dorongan untuk batuk.

Keterangan Alco Plus DMP

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Pseudoephedrine HCl 30 mg, Brompheniramine maleate 2 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol Tetes
  • Kemasan: Botol @ 100 mL
  • Farmasi: Interbat.

Kegunaan Alco Plus DMP

Alco Plus DMP digunakan untuk mengatasi gejala flu disertai batuk kering.

Dosis & Cara Penggunaan Alco Plus DMP

Aturan penggunaan Alco Plus DMP adalah sebagai berikut:

  • Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: diminum 3 kali sehari 1 sendok teh (5 mL).
  • Anak-anak usia 6-12 tahun: diminum 3 kali sehari 1/2 sendok teh (2,5 mL).
  • Anak-anak usia 2-5 tahun: diminum 3 kali sehari 1/4 sendok teh (1,25 mL).

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 25 derajat Celcius.

Efek Samping Alco Plus DMP

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Alco Plus DMP, antara lain:

  • Mual dan muntah
  • Tremor/gemetar
  • Gelisah
  • Nafsu makan berkurang
  • Insomnia (kesulitan tidur)
  • Jantung berdebar
  • Pusing
  • Hipotensi (tekanan darah rendah)
  • Palpitasi (denyut jantung tidak beraturan).

Kontraindikasi
Hindari penggunaan Alco Plus DMP pada pasien yang memiliki indikasi Hipertensi, Strok, dan Insomnia.

Interaksi Obat
Dapat memicu krisis hipertensi jika digunakan bersama MonoAmin Oksidase Inhibitor (MAOI).

Artikel
    Penyakit Terkait