Sukses

Pengertian Afibramol

Afibramol adalah salah satu obat dagang yang mengandung zat aktif berupa paracetamol. Obat ini digunakan untuk membantu mengatasi nyeri ringan hingga sedang, serta menurunkan demam

Afibramol bekerja dengan menghambat produksi zat tertentu dalam tubuh yang menjadi penyebab nyeri dan peradangan, yang disebut dengan prostaglandin. 

Obat ini hanya membantu menghilangkan nyeri dan menurunkan demam, tidak mengobati penyebab yang mendasari. 

Artikel Lainnya: Saat Anak Demam, Jangan Lakukan 3 Hal Ini

Keterangan Afibramol

Berikut keterangan dari Afibramol, mulai dari golongan obat hingga harga:

  1. Afibramol Sirup 120 

  • Golongan: Obat Bebas 
  • Kelas Terapi: Analgesik 
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg/ 5 mL 
  • Bentuk: Sirup 
  • Satuan Penjualan: Botol 
  • Kemasan: Box,1 Botol @ 60 mL 
  • Farmasi: PT Afi Farma
  • Harga: Rp6.000 - Rp15.000/ Botol
  1. Afibramol Sirup 160 

  • Golongan: Obat Bebas 
  • Kelas Terapi: Analgesik 
  • Kandungan: Paracetamol 160 mg/ 5 mL 
  • Bentuk: Sirup 
  • Satuan Penjualan: Botol 
  • Kemasan: Box,1 Botol @ 60 mL 
  • Farmasi: PT Afi Farma
  • Harga: Rp11.000 - Rp25.000/ Botol
  1.  Afibramol Sirup Forte

  • Golongan: Obat Bebas 
  • Kelas Terapi: Analgesik 
  • Kandungan: Paracetamol 250 mg/ 5 mL 
  • Bentuk: Sirup 
  • Satuan Penjualan: Botol 
  • Kemasan: Box,1 Botol @ 60 mL 
  • Farmasi: PT Afi Farma
  • Harga: Rp20.000 - Rp35.000/ Botol
  1. Afibramol Drops (Sirup Tetes) 

  • Golongan: Obat Bebas 
  • Kelas Terapi: Analgesik 
  • Kandungan: Paracetamol 60 mg/ 0.6 mL 
  • Bentuk: Drops (Sirup tetes) 
  • Satuan Penjualan: Botol 
  • Kemasan: Box,1 Botol @ 15 mL 
  • Farmasi: PT Afi Farma
  • Harga: Rp10.000 - Rp25.000/ Botol

Kegunaan Afibramol

Afibramol digunakan untuk membantu mengatasi nyeri ringan hingga sedang, serta meredakan demam.

Artikel Lainnya: Cara Mudah dan Cepat Atasi Sakit Gigi

Dosis & Cara Penggunaan Afibramol

Perhatikan dosis dan aturan penggunaan obat Afibramol berikut ini: 

  1. Afibramol Sirup

  • Anak 9-12 tahun: 3-4 sendok takar (15-20 mL), 3-4x sehari.
  • Anak 6-9 tahun: 2-3 sendok takar (10-15 mL), 3-4x sehari.
  • Anak 2-6 tahun: 1-2 sendok takar (5-10 mL), 3-4x sehari.
  • Anak 1-2 tahun: 1 sendok takar (5 mL), 3-4x sehari.
  • Anak < 1 tahun: 1/2 sendok takar (2.5 mL), 3-4x sehari.
  1. Afibramol Drops 

  • Anak 3-6 tahun: 2 tetes, 3-4x sehari.
  • Anak 1-2 tahun: 1-2 tetes, 3-4x sehari.
  • Anak < 1 tahun: 1 tetes, 3-4x sehari.

Cara Penyimpanan Afibramol

Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celsius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Afibramol

Efek samping penggunaan Afibramol yang dapat muncul adalah:

  • Muntah
  • Mual
  • Sakit kepala
  • Sembelit
  • Kulit kemerahan
  • Trombositopenia 
  • Leukopenia 
  • Pansitopenia 

Overdosis

Gejala overdosis Afibramol yang timbul adalah:

  • Pucat
  • Mual
  • Muntah
  • Sakit perut
  • Asidosis metabolik
  • Masalah pada metabolisme glukosa

Jika pasien menunjukkan tanda dan gejala overdosis, segera hubungi dokter. 

Artikel Lainnya: Hindari Kebiasaan Penyebab Sakit Kepala Ini

Kontraindikasi

Hindari konsumsi Afibramol apabila pasien hipersensitif terhadap paracetamol.

Interaksi Obat

Interaksi obat Afibramol dapat berupa:

  • Mempercepat penyerapan apabila digunakan dengan metoclopramide dan domperidone.
  • Meningkatkan kadar serum meningkat apabila digunakan dengan probenecid.
  • Meningkatkan kadar serum chloramphenicol.
  • Meningkatkan efek antikoagulan dari warfarin dan kumarin lainnya apabila digunakan dalam jangka panjang.
  • Bisa saja mengurangi penyerapan apabila digunakan dengan cholestyramine.
  • Mengurangi tingkat serum dengan antikonvulsan (misalnya phenytoin, barbiturate, carbamazepine).
  • Dapat menyebabkan hipotermia berat dengan phenothiazine.

Kategori Kehamilan

Kategori B: Penelitian pada hewan tidak memperlihatkan adanya risiko pada janin. Akan tetapi, tidak ada studi yang memadai pada wanita hamil.

Peringatan Menyusui

Obat diekskresikan dalam ASI. Obat relatif aman dikonsumsi oleh wanita menyusui. Tetap konsultasikan kepada dokter sebelum mengonsumsi obat ini.

Artikel
    Penyakit Terkait