Sukses

Urin Merah Setelah Minum Obat TB

03 Dec 2019, 12:58 WIB
Wanita, 22 tahun.

Selamat malam dok.. seminggu yang lalu saya dioperasi dok ada benjolan dibawah leher kanan dan itu udah 3 buah tpi tidak ada sakit sama sekali.. setelah diperiksa ke labor ternyata saya terkena penyakit TB Kelenjar.. dan dokter menyuruh saya untuk mengkonsumsi obat lebih dari 6 bulan.. setelah saya minum obat yang diberikan dokter itu urine saya berubah warna menjadi orange pekat dok.. apakah itu karna pengaruh obat atau ada masalah lain dok? Makasih bnyak dok

Terima kasih sudah bertanya tentang menggunakan fitur tanya dokter di Klikdokter.

Air kencing yang berwarna merah dapat disebabkan karena beberapa hal, diantaranya adalah adanya kandungan darah dalam kencing, atau kandungan kimia lain dari apa yang Anda minum atau makan (misalnya obat-obatan) yang dapat mengubah warna air kencing Anda menjadi merah.

Salah obat paling sering menyebabkan perubahan warna urin menjadi merah adalah rifampicin yang merupakan obat TB. Jadi kemungkinan besar, urin merah yang Anda alami disebabkan oleh konsumsi obat TB tersebut. 

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan. Apabila Anda ingin mengetahui atau berkonsultasi lebih lanjut seputar masalah tersebut, Anda dapat berkonsultasi melalui fitur LIveChat di Aplikasi KlikDokter. Terima kasih.

 

0 Komentar

Belum ada komentar