Sukses

Efek samping IUD

09 Aug 2019, 11:45 WIB
Wanita, 26 tahun.

sy mau tanya dok, sy baru KB IUD bulan lalu, waktu haid hari ke 5, lalu bulan ini sy belum haid lagi yg harusnya haid sekitar tgl 5-8, sy pakai IUS Copper-T dan masih menyusui. Apakah kb IUD mempengaruhi telat haid ya? Terima kasih

Terima kasih telah bertanya seputar efek samping IUD menggunakan fitur Tanya Dokter.

Efek samping  dari metode kontrasepsi IUD (spiral) copper T adalah nyeri, perdarahan dan peningkatan jumlah darah menstruasi. Jika efek samping tersebut muncul dan membuat tidak nyaman maka Anda dapat mendiskusikan dengan dokter Anda mengenai penggantian metode KB yang sesuai untuk Anda. 

Yang perlu Anda perhatikan adalah dalam pemakaian KB IUD, memerlukan kontrol dalam waktu yang teratur yaitu  1 bulan pascapemasangan, 3 bulan kemudian, setiap 6 bulan berikutnya dan bila terlambat haid 1 minggu. Bila keluhan semakin mengganggu, Ibu dapat berkonsultasi dengan dokter untuk mengganti jenis KB.

Semoga keluhan Anda segera teratasi!

Demikian yang dapat kami sampaikan mengenai efek samping IUD. Semoga bermanfaat. Salam

0 Komentar

Belum ada komentar