Sukses

Pertanyaan - #258050

10 Sep 2018, 10:59 WIB
Wanita, 20 tahun.

Pagi dok,doj saya mau tanya kan saya baru melahirkan 2bulan yg lalu,setelah nifas saya beres saya langsung di kb suntik yg 3bln.ttapi setelah seminggu di kb tsb saya mengalami haid yg sangat banyak bahkan sudah 8 blm beres haid nya apakah itu wajar dok?

dr. Melyarna Putri

Dijawab Oleh:

dr. Melyarna Putri

Terima kasih telah bertanya seputar efek samping KB melalui fitur Tanya Dokter.

KB suntik 3 bulanan mengandung progestin yang kerjanya serupa hormon progesteron wanita dalam tubuh. Efek samping yang umum terjadi pada penggunaan jangka panjang ialah:

  • Haid yang tidak teratur atau sedikit (flek-flek saja)
  • Perdarahan di luar haid
  • Peningkatan berat badan
  • Rasa cepat lelah
  • Depresi
  • Kembung
  • Nyeri pada payudara
  • Sakit kepala
  • Hilangnya libido

Keluhan yang Anda alami dapat disebabkan oleh efek samping dari KB suntik 3 bulan. Jika hal ini mengganggu, Anda dapat berkonsultasi  dengan dokter spesialis kebidanan dan kandungan. 

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan seputar efek samping KB. Semoga bermanfaat.

Salam,

0 Komentar

Belum ada komentar