Sukses

Gatal Akibat Suntik KB

30 Jan 2016, 20:16 WIB
Wanita, 26 tahun.

pagi dr,sya mau tanya bagaimana mengatasi gatal2 akibat suntik kb 3 bln..

dr. Irma Rismayanty

Dijawab Oleh:

dr. Irma Rismayanty

Terima kasih telah menggunakan layanan e-Konsultasi Tanya Dokter KlikDokter.com.

Kami mengerti rasa khawatir yang Anda rasakan. Reaksi pada kulit bagaimanakah yang muncul langsung setelah minum obat? Apakah menyebar ke seluruh tubuh? Apakah ada gatal? Sudah berapa lama Anda konsumsi KB suntik tersebut? Kemungkinan besar bila reaksi gatal muncul setelah susntik KB maka disebabkan oleh reaksi alergi terhadap obat.  

Memang betul bahwa hormon estrogen dan progesteron diproduksi oleh tubuh. Namun hormon yang terdapat pada kandungan pil KB merupakan derivat atau turunan dari kedua hormon tersebut dan bersifat sintetis. Sehingga sangatlah mungkin menyebabkan alergi jika dikonsumsi seseorang. 

Jika memang Anda alergi terhadap obat jenis itu, kami anjurkan agar Anda dapat berkonsultasi dengan dokter spesialis kebidanan dan kandungan untuk meminta pengganti atau alternatif kontrasepsi lainnya.

Kami sertakan juga beberapa artikel yang dapat Anda baca : 

Alergi Obat

Meninggal Dunia Karena Alergi Obat

Demikian informasi ini kami sampaikan, semoga bermanfaat.

Salam,

    0 Komentar

    Belum ada komentar