Sukses

Bercak Karena IUD

11 Nov 2015, 11:34 WIB
Wanita, 43 tahun.

kenapa darah menstruasi saya keluar berupa bercak bercak lebih dari 15 hari dari tgl mens setelah saya memakai IUD MIRENA DOK?

dr. Nadia Octavia

Dijawab Oleh:

dr. Nadia Octavia

Terima kasih telah menggunakan layanan e-konsultasi Klikdokter.

Pemakaian Alat Kontrasepsi Dalam Rahim (AKDR) atau IUD memang memiliki beberapa efek samping, diantaranya adalah nyeri, perdarahan, peningkatan jumlah darah menstruasi, dan keputihan. Selain itu kerugian yang dapat terjadi apabila memakai IUD diantaranya adalah :

  • risiko infeksi panggul

  • dismenorea (nyeri saat haid)

  • menoragia pada bulan-bulan pertama

  • peningkatan risiko perforasi (robek)  rahim

  • risiko kehamilan ektopik

  • dan AKDR dapat lepas dengan sendirinya.

Adanya flek dapat disebabkan karena efek samping dari IUD, gangguan hormonal, cervicitis (peradangan mulut rahim), ataupun terdapatnya infeksi. Untuk memastikan kondisi Anda, kami sarankan untuk berkonsultasi langsung ke dokter spesialis kebidanan dan kandungan untuk dilakukan anamnesa lengkap dan pemeriksaan fisik untuk evaluasi lebih lanjut.

Demikian Informasi yang dapat kami sampaikan. Semoga dapat bermanfaat. 

Salam,

    0 Komentar

    Belum ada komentar