Sukses

Hubungan Antara GERD & Hipoglikemia?

19 Oct 2014, 01:24 WIB
Pria, 32 tahun.
selamat siang dok, mau tanya saya kan didiagnosa GERD, dan saya sudah mengkonsumsi PPI selama 5 bulan namun saya sering merasakan perasaan gelisah, mata berkunang-kunang, pusing, lemas, gemetaran, dan perasaan mau pingsan, namun bila saya berikan gula, agak mendingan dok, apakah GERD ini bisa menyebabkan hipoglikemik? apa yang bisa dilakukan dok untuk mengatasi masalah ini...

Terima kasih atas pertanyaan Anda

Kami mengerti kekhawatiran yang Anda rasakan. Sampai saat ini belum ditemukan keterkaitan GERD dengan hipoglikemia. Begitu juga antara konsumsi jangka panjang Obat golongan Proton Pump Inhibitor dengan hipoglikemia. Merujuk pada keluhan yang Anda rasakan, memang bisa mengarah kepada gejala hipoglikemia. Namun untuk memastikannya diperlukan pemeriksaan fisik dan pemeriksaan penunjang terlebih dahulu. Hipoglikemia atau Glukosa darah (gula darah) yang rendah (glukosa darah < 60 mg/dl) penyebabnya apabila Anda biasa mengkonsumsi obat penurun gula darah golongan sulfonilurea atau menggunakan insulin dan kemudian melakukan salah satu aktivitas di bawah ini :

  • Terlambat makan atau tidak makan
  • Makan dengan karbohidrat (roti, nasi, kentang) yang kurang
  • Latihan jasmani yang terlalu keras dan terlalu lama
  • Dalam keadaan sakit
  • Minum alkohol saat perut kosong
  • Dosis obat ataupun insulin terlalu banyak


Gejalanya?

  • Gelisah dan gemetar
  • Mual
  • Lapar
  • Berkeringat
  • Cemas dan bingung
  • Mata kabur, sulit bicara
  • Lemah, mengantuk, sulit berpikir
  • Penurunan kesadaran, kejang, koma, dan hipotermia (suhu badan rendah) pada hipoglikemia berat

Kami sarankan Anda melakukan konsultasi dengan dokter spesialis penyakit dalam untuk dilakukan pemeriksaan fisik secara langsung agar dapat diketahui diagnosa keluhan yang Anda rasakan selama ini dan mendapatkan terapi yang optimal.

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan. Semoga bermanfaat. (DNA)
Salam,


TIm Redaksi Klikdokter

0 Komentar

Belum ada komentar