Sukses

Efek Samping Flek Pada KB IUD

19 Oct 2014, 20:00 WIB
Wanita, 23 tahun.
dok saya memakai KB IUD kalo mens banyak tp stelah 3-4 hari stlah itu timbul flek smpai 1-2 mgu malah skarang ini wrna coklat tua darah dan agak bnyak apa itu pndarahan dan KB tdk cocok? makasi
dr. Adithia Kwee

Dijawab Oleh:

dr. Adithia Kwee

Terima kasih karena Anda telah menggunakan fasilitas e-konsultasi dari KlikDokter.com

Kami memahami kekhawatiran yang Anda rasakan, metode kontrasepsi IUD (Spiral) memang dapat memberikan efek samping berupa rasa nyeri, perdarahan, dan peningkatan jumlah darah menstruasi.  Efek samping yang terjadi bervariasi terjadinya, dan sangat individual, ada yang berat dan ada yang ringan. Pemakaian KB IUD juga memerlukan kontrol dalam waktu yang teratur yaitu 1 bulan pasca pemasangan, 3 bulan kemudian, setiap 6 bulan berikutnya dan bila terlambat haid 1 minggu.

Sebaiknya Anda mengunjungi dokter Anda kembali untuk evaluasi keluhan haid Anda. Diskusikan dengan dokter Anda mengenai pilihan KB lain bila diperlukan.

Baca pula artikel artikel berikut untuk menambah informasi Anda.

Demikian informasi yang dapat kami sampaikan. Semoga dapat bermanfaat. (AK)

Salam,


Tim Redaksi Klikdokter

0 Komentar

Belum ada komentar