Sukses

Pengertian Zyleron

Zyleron adalah obat yang mengandung zat aktif Cetirizine, diproduksi oleh Afifarma dalam bentuk sediaan sirup. Zyleron digunakan untuk mengobati alergi, seperti mata dan hidung berair, gatal, dan bersin-bersin. Zyleron bekerja dengan menghalangi kerja senyawa histamin yang diproduksi oleh tubuh dan menyebabkan reaksi alergi.

Keterangan Zyleron

  • Golongan: Obat Keras
  • Kelas Terapi: Antihistamin dan Antialergi
  • Kandungan: Cetirizine 5 mg/5 ml
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 ml
  • Farmasi: Afifarma.

Kegunaan Zyleron

Zyleron digunakan untuk mengobati kondisi alergi.

Dosis & Cara Penggunaan Zyleron

Zyleron termasuk dalam golongan obat keras, maka dari itu penggunaan obat ini harus sesuai anjuran dan resep dokter.

Dosis pemberian: 2 sendok teh diminum 1 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu antara 20-25 derajat Celcius.

Efek Samping Zyleron

Efek samping yang mungkin terjadi adalah:

  • Takikardia (detak jantung melebihi 100 kali per menit)
  • Nyeri perut, mulut kering, mual, diare, muntah
  • Kelelahan
  • Pusing, sakit kepala, kejang-kejang
  • Ruam.

Kontraindikasi
Tidak boleh diberikan pada penderita gangguan ginjal berat.

Interaksi obat
Depresi SSP aditif ketika diberikan bersamaan dengan depresan sistem saraf pusat lainnya (misalnya obat penenang).

Overdosis

  • Pemberian Zyleron yang melebihi dosis yang dianjurkan akan menimbulkan gejala, seperti kebingungan, diare, pusing, kelelahan, sakit kepala, malaise, midriasis, gatal, gelisah, sedasi, mengantuk, pingsan, takikardia, tremor, retensi urin.
  • Jika terjadi overdosis, segera lakukan pengobatan simtomatik dan suportif. Tindakan bilas lambung dapat dilakukan setelah konsumsi dini. Penanganan pasien overdosis harus dibantu oleh tenaga medis profesional.
Artikel
    Penyakit Terkait