Sukses

Pengertian Solafluz

Solafluz adalah obat yang mengandung zat aktif Paracetamol, glyceryl guaiacolate, chlorpheniramine maleate, phenylephrine HCl. Solafluz digunakan untuk mengatasi gejala flu, seperti demam, pusing, hidung tersumbat, bersin-bersin yang disertai dengan batuk berdahak. Paracetamol berfungsi untuk menurunkan demam dan meredakan nyeri, glyceryl guaiacolate berfungsi untuk mengencerkan dahak, chlorpheniramine maleate berfungsi untuk meredakan gejala alergi, phenylephrine HCl berfungsi untuk melegakkan hidung tersumbat. Solafluz diproduksi oleh Solas Langgeng Sejahtera dalam bentuk sirup.

Keterangan Solafluz

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas.
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Per 5 ml mengandung Paracetamol 120 mg, glyceryl guaiacolate 25 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg, phenylephrine HCl 5 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 ml
  • Farmasi: Solas Langgeng Sejahtera.

Kegunaan Solafluz

Solafluz digunakan untuk mengatasi gejala flu yang disertai dengan batuk berdahak.

Dosis & Cara Penggunaan Solafluz

  • Anak usia 2–6 tahun: 1 sendok teh (5 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 6–12 tahun: 2 sendok teh (10 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Dewasa: 1 sendok makan (15 ml), diminum 3-4 kali sehari.

Cara Penyimpanan:
Simpan pada suhu antara 20-25°C.

Efek Samping Solafluz

Efek samping yang mungkin terjadi antara lain:

  • Mengantuk
  • Mulut kering
  • Kerusakan hati jika digunakan dalam dosis besar dan dalam jangka waktu yang lama.

Kontraindikasi:

  • Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat.
  • Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Artikel
    Penyakit Terkait