Sukses

Pengertian Pyridryl Plus

Pyridryl Plus adalah produk obat dengan bentuk sediaan sirup yang diproduksi oleh Pyridam Farma. Pyridryl Plus mengandung kombinasi zat aktif (Diphenhydramine HCl, Dextromethorphan HBr, Phenylpropanolamine HCl, Ammon Cl, Na citrate) yang digunakan untuk meredakan batuk berdahak, serta pilek dan alergi.

Keterangan Pyridryl Plus

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Diphenhydramine HCl 5 mg, Dextromethorphan HBr 7.5 mg, Phenylpropanolamine HCl 7.5 mg, Ammon Cl 62.5 mg, Na citrate 25 mg Per 5 ml
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, 1 Botol @ 60 mL dan 100 mL
  • Farmasi: Pyridam Farma

Kegunaan Pyridryl Plus

Pyridryl Plus digunakan untuk meredakan batuk berdahak dan gejala lain yang timbul akibat alergi.

Dosis & Cara Penggunaan Pyridryl Plus

Pyridryl Plus termasuk dalam golongan obat bebas terbatas, sehingga pembelian dalam jumlah tertentu dapat diperoleh di apotek tanpa menggunakan resep dokter.

  • Anak usia >12 tahun: 10 ml (2 sendok takar), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: 5 ml (1 sendok takar), , diminum 3 kali sehari.
  • Diminum sesudah makan.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu dibawah 30°C.

Efek Samping Pyridryl Plus

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Pyridryl Plus, antara lain:

  • Mengantuk
  • Ruam kulit
  • Sakit kepala
  • Reaksi alergi
  • Mual, muntah
  • Diare
  • Sulit bernapas
  • Gatal
  • Sakit perut
  • Pembengkakan di sekitar area wajah


Interaksi Obat
Berikut adalah beberapa interaksi obat yang umumnya terjadi saat penggunaan Pyridryl Plus:
Alkohol dan obat-obatan lain yang menyebabkan depresi sistem saraf pusat atau obat penenang karena dapat menambah efek kantuk obat ini.

Artikel
    Penyakit Terkait