Sukses

Pengertian Paraflu

Paraflu merupakan obat dengan komposisi Paracetamol, Guaiafenisin, Phenylpropanolamine HCl, Chlorpenirhamine maleat yang digunakan untuk menghilangkan rasa nyeri, demam atau sakit kepala, flu disertai hidung tersumbat dan batuk berdahak.

Keterangan Paraflu

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk & Flu
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg, Guaiafenisin 50 mg, Phenylpropanolamine HCl 3.5 mg, Chlorpenirhamine maleat 0,5 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Itrasal.

Kegunaan Paraflu

Paraflu untuk meringankan gejala flu atau hidung tersumbat batuk berdahak disertai demam atau sakit kepala.

Dosis & Cara Penggunaan Paraflu

Dosis penggunaan Paraflu:

  • Anak usia di bawah 1 tahun: 3 x sehari 1/2 sendok takar (2,5 mL)
  • Anak usia 1 - 6 tahun: 3 x sehari 1 sendok takar (5 mL)
  • Anak usia 6 - 12 tahun: 3 x sehar 2 sendok takar (10 mL)
  • Dewasa: 3 x sehari 4 sendok takar (20 mL).

Efek Samping Paraflu

Efek samping yang mungkin terjadi pada penggunaan obat adalah:

  • Menyebabkan mengantuk
  • Menyebabkan gangguan penceranaan
  • Ritme jantung menjadi lebih cepat dari batas normal
  • Dosis dalam jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati.

Kontraindikasi:

  • Tidak di anjurkan bagi pasien untuk menggunakan obat ini yang memiliki riwayat hipertensi, penyakit jantung, ganguan hati.
  • Tidak diberikan pada pasien yang sesitif atau alergi pada salah satu komposisi obat ini.

Interaksi Obat:
Penggunaan obat bersamaan dengan golongan anti depresan (depresi) dapat menyebabkan penurunan hipertensi.

Artikel
    Penyakit Terkait