Sukses

Pengertian Paracetin

Paracetin adalah obat yang mengandung Paracetamol, Chlorphenamine maleate, Ephedrine HCl dan Guaifenesin. Parcetin digunakan untuk meringankan mengatasi flu dan batuk yang disertai dengan demam. Paracetamol bekerja dengan cara menurunkan suhu tubuh, Chlorpheniramine maleate digunakan untuk mengatasi alergi seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, dan batuk yang disebabkan oleh alergi. Guaifenesin digunakan untuk meringankan batuk-batuk. Ephedrine HCl digunakan untuk memperlebar luas permukaan bronkus saluran pernapasan, sehingga melegakan saluran pernapasan.

Keterangan Paracetin

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg, Glyceryl Guaiacolate 30 mg, Ephedrine HCl 3 mg, Chlorpheniramne maleate 0,5 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Erela.
  • Harga: Rp4.500 - Rp20.000/ Botol

Kegunaan Paracetin

Paracetin digunakan untuk menurunkan demam, serta meredakan gejala flu dan batuk.

Dosis & Cara Penggunaan Paracetin

Cara Penggunaan Paracetin adalah sebagai berikut:

  • Anak Usia 2-6 tahun: diminum 3-4 x sehari 2.5 mL (½ sendok takar).
  • Anak Usia 6-12 tahun: 3-4 x sehari 5 mL (1 sendok takar).
  • Anak Usia > 12 tahun dan Dewasa: 3-4 x sehari (1-2 sendok takar).

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu dibawah 30 derajat Celcius.

Efek Samping Paracetin

Efek Samping yang mungkin terjadi adalah:

  • Mengantuk
  • Mual, muntah
  • Diare
  • Sembelit
  • Mulut kering

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Paracetin.

Artikel
    Penyakit Terkait