Agrippin
Klikdokter, 29 Juni 2022
Ditinjau Oleh Tim Apoteker Klikdokter
Agrippin adalah obat yang digunakan untuk meredakan gejala flu yang disertai demam dan alergi.
Pengertian
Agrippin adalah obat yang digunakan untuk meredakan gejala flu yang disertai demam dan alergi. Kandungan di dalam obat ini berupa paracetamol, phenylpropanolamine, dan chlorpheniramine maleate.
Paracetamol berfungsi sebagai penurun demam dan penghilang rasa nyeri. Sedangkan, phenylpropanolamine dapat mengatasi hidung yang tersumbat. Chlorpheniramine maleate berguna untuk meredakan gejala alergi.
Artikel Lainnya: Tips Merawat Anak yang Sakit Flu
Keterangan
Berikut ini keterangan Agrippin, mulai dari golongan obat hingga harga:
- Golongan: Obat Bebas Terbatas
- Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
- Kandungan: Paracetamol 125 mg, Phenylpropanolamine 3.5 mg, Chlorpheniramine maleate 0.33 mg
- Bentuk: Sirup
- Satuan Penjualan: Botol
- Kemasan: Box, 1 Botol @ 60 mL
- Farmasi: Bernofarm
- Harga: Rp14.000 - Rp23.000/ Botol
Kegunaan
Agrippin digunakan untuk meredakan gejala flu yang disertai demam dan alergi.
Artikel Lainnya: Sering Tertukar, Ini Perbedaan Gejala Flu dan Pilek Biasa
Dosis & Cara Penggunaan
Perhatikan aturan penggunaan obat Agrippin berikut ini:
- Anak-anak di bawah 2 tahun: 1/2 sendok takar (2.5 mL), 3x sehari
- Anak-anak 2-6 tahun: 1-2 sendok takar (5-10 mL), diminum 3-4x sehari
- Anak-anak 7-12 tahun: 2-3 sendok takar (10-15 mL), diminum 3-4x sehari
Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celsius, di tempat kering dan sejuk.
Artikel Lainnya: Kapan Harus Mendapatkan Vaksin Flu?
Efek Samping
Efek samping yang dapat muncul selama penggunaan Agrippin, antara lain:
- Mengantuk
- Pusing
- Mulut kering
- Kulit kemerahan
- Kejang (dalam dosis besar)
Kontraindikasi
Hindari konsumsi obat pada orang yang hipersensitif terhadap kandungan dari Agrippin.
Jika kamu mau lebih banyak tahu tentang informasi obat lainnya, download aplikasi KlikDokter. Kamu juga bisa chat dokter online gratis.