Sukses

Pengertian Nichofed

Nichofed adalah  obat yang di produksi oleh Nicholas Lab Indonesia. Obat ini mengandung Triprolidine HCl, pseudoephedrine yang diindikasikan untuk melegakan hidung tersumbat dan rhinitis alergi.

Keterangan Nichofed

  1. Nichofed Tablet
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Sediaan Batuk dan Pilek
    • Kandungan: Triprolidine HCl 2.5 mg, pseudoephedrine 60 mg
    • Bentuk: Tablet
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Strip @ 10 Tablet
    • Farmasi: Nicholas Lab Indonesia
    • Harga: Rp8.500 - Rp21.500/ Strip
  2. Nichofed Sirup
    • Golongan: Obat Bebas Terbatas
    • Kelas Terapi: Sediaan Batuk dan Pilek
    • Kandungan: Triprolidine HCl 1.25 mg, pseudoephedrine 30 mg Per 5 ml
    • Bentuk: Sirup
    • Satuan Penjualan: Botol
    • Kemasan: Box, Botol @ 60 ml
    • Farmasi: Nicholas Lab Indonesia
    • Harga: Rp17.000 - Rp23.000/ Botol

Kegunaan Nichofed

Nichofed digunakan untuk meredakan hidung tersumbat dan rhinitis alergi.

Dosis & Cara Penggunaan Nichofed

Cara Penggunaan Nichofed adalah sebagai berikut:

  1. Nichofed Tablet
    • Dewasa: 1 tablet, diminum tiap 4-6 jam sekali.
  2. Nichofed Sirup
    • Anak usia 6- <12 tahun: 1 sendok takar (5 mL) diminum tia 4-6 jam. Maksimal: 4 dosis dalam 24 jam.
    • Dewasa dan anak usia ≥12 tahun: 2 sendok takar (10 mL) diminum tia 4-6 jam. Maksimal: 4 dosis dalam 24 jam.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu antara 20-25 derajat Celcius.

Efek Samping Nichofed

Efek samping penggunaan Nichofed yang mungkin terjadi adalah:

  • Depresi sistem saraf pusat
  • Sulit berkemih
  • Takikardia (denyut jantung di atas normal)
  • Mulut kering
  • Sakit perut, diare, mual
  • Kelelahan
  • Nyeri sendi
  • Pusing, mengantuk
  • Gangguan tidur, depresi, halusinasi, gugup

Overdosis

  • Gejala: Mengantuk, lesu, pusing, lemas, sulit berkemih, kulit kering, takikardia, hipertensi, demam tinggi, lekas marah, kejang dan depresi pernapasan.
  • Penatalaksanaan: Perawatan suportif. Dapat dilakukan lavage lambung hingga 3 jam setelah konsumsi. Penanganan pasien overdosis hanya dapat dilakukan oleh tenaga medis profesional.

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan kondisi:

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap komposisi dari Nichofed
  • Pasien yang memiliki riwayat  penyakit asma, hipertensi berat

Interaksi Obat

  • Pseudoefedrin: Dapat menurunkan efek farmakologis agen antihipertensi yang mengganggu aktivitas simpatis (misalnya metildopa, guanethidine).
  • Berpotensi Fatal: Krisis hipertensi dapat terjadi ketika pseudoefedrin diberikan bersamaan dengan golongan obat MAOI.
Artikel
    Penyakit Terkait