Sukses

Pengertian Nasamex Forte

Nasamex Forte adalah obat yang mengandung zat aktif Pseudoephedrine HCl, dan Chlorphenamine. Nasamex Forte digunakan untuk mengatasi flu dan mengalirkan cairan pada sinus paranasal (rongga pada tulang yang berada di sekitar hidung). Pseudoephedrine yang terkandung dalam Nasamex Forte berfungsi untuk melegakan hidung tersumbat, sedangkan Chlorphenamine berfungsi untuk meredakan gejala alergi.

Keterangan Nasamex Forte

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek/ Antihistamin dan Antialergi
  • Kandungan: Pseudoephedrine HCl 30 mg, Chlorphenamine 2 mg
  • Bentuk: Tablet
  • Satuan Penjualan: Strip
  • Kemasan: Box, 10 Amplop @ 1 Strip @ 10 Tablet
  • Farmasi: Konimex

Kegunaan Nasamex Forte

Nasamex Forte digunakan untuk mengatasi flu dan mengalirkan cairan pada sinus paranasal.

Dosis & Cara Penggunaan Nasamex Forte

Nasamex Forte merupakan golongan obat bebas terbatas, untuk pembelian dalam jumlah tertentu tidak memerlukan resep dokter.

  • Dewasa: 1 tablet, diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: ½ tablet, diminum 3 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30°C.

Efek Samping Nasamex Forte

Efek samping Nasamex Forte yang mungkin terjadi adalah:

  • Mengantuk
  • Pusing
  • Mulut kering
  • Kejang epileptiformis (dosis besar)

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan kondisi:

  • Hipertiroidisme
  • Hipertensi, penyakit jantung
  • Terapi MAOI

Interaksi Obat

  • Dapat mempotensiasi depresan sistem saraf pusat lainnya.
  • Memperpanjang efek terapi jika diberikan bersamaan dengan golongan obat MAOI.
Artikel
    Penyakit Terkait