Sukses

Pengertian L-Acys

L-Acys adalah produk obat dengan bentuk sediaan kapsul dan tablet effervescent yang diproduksi oleh Lapi Laboratories. L-Acys mengandung zat aktif Acetyl Cysteine yang dapat digunakan untuk mengatasi keracunan Paracetamol, mengencerkan dahak, mengobati penyakit bronkial dan paru dengan lendir kental. Pada kasus keracunan Paracetamol, L-Acys bekerja sebagai stimulan sintesisi Glutathione. Glutathione diperlukan dalam metabolisme Paracetamol, sehingga tidak sampai menyebabkan hepatotoksisitas pada organ hati.

Keterangan L-Acys

  1. L-Acys Kapsul
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Sediaan Batuk dan Pilek / Sediaan Mata Lainnya / Antidot dan Agen Detoksifikasi
    • Kandungan: Acetylcysteine 200 mg
    • Bentuk: Kapsul
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Box, 3 Strip @ 10 Kapsul
    • Farmasi: Lapi Laboratories
  2. L-Acys Tablet Effervescent
    • Golongan: Obat Keras
    • Kelas Terapi: Sediaan Batuk dan Pilek / Sediaan Mata Lainnya / Antidot dan Agen Detoksifikasi
    • Kandungan: Acetylcysteine 600 mg
    • Bentuk: Tablet Effervescent
    • Satuan Penjualan: Strip
    • Kemasan: Box, 5 strip @ 2 tablet effervescent
    • Farmasi: Lapi Laboratories

Kegunaan L-Acys

L-Acys dapat digunakan untuk mengencerkan dahak, mengobati penyakit bronkial dan paru dengan lendir kental.

Dosis & Cara Penggunaan L-Acys

L-Acys merupakan obat yang termasuk ke dalam golongan obat keras sehingga pada setiap pembeliannya harus menggunakan resep dokter. Selain itu, dosis penggunaan L-Acys juga harus dikonsultasikan dengan dokter dan apoteker terlebih dahulu sebelum digunakan, karena dosis penggunaannya berbeda-beda setiap individu tergantung berat tidaknya penyakit yang diderita.

  1. L-Acys Kapsul
    • Dewasa dan anak usia ≥14 tahun: 1 kapsul, diminum 2-3 kali sehari.
    • Anak usia 6-14 tahun: 1 kapsul, diminum 2 kali sehari.
    • Mucoviscidosis: Anak usia ≥6 tahun: 1 kapsul, diminum 3 kali sehari.
  2. L-Acys Tablet Effervescent
    • 1 tablet effervescent diminum 1 kali sehari. 1 tablet effervescent dilarutkan didalam segelas air.

Cara Penyimpanan

  • Tablet Effervescent: disimpan pada suhu 20-25°C.
  • Kapsul: simpan pada suhu di bawah 30°C.

Efek Samping L-Acys

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan L-Acys, antara lain:

  • Demam, berkeringat
  • Mual, muntah
  • Gatal, kemerahan
  • Gangguan fungsi hati
  • Nyeri sendi
  • Henti napas

Interaksi Obat
Berikut adalah beberapa Interaksi obat yang umumnya terjadi saat penggunaan L-Acys:

  • Penumpukan sekresi bronkial akibat berkurangnya refleks batuk dengan obat antitusif.
  • Mengurangi efek jika diberikan bersamaan dengan arang aktif.
  • Dapat meningkatkan efek vasodilatasi nitrogliserin.
  • Dapat mengurangi efek farmakologis antibiotik.

Kategori Kehamilan
Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat (FDA) mengategorikan L-Acys ke dalam Kategori B:
Studi pada reproduksi hewan tidak menunjukkan risiko janin, tetapi tidak ada studi terkontrol pada wanita hamil atau studi reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk (selain penurunan kesuburan) yang tidak dikonfirmasi dalam studi terkontrol pada wanita hamil trimester pertama (dan tidak ada bukti risiko pada trimester berikutnya).

Overdosis

  • Pada pemberian oral, gejala overdosis L-Acys yang timbul adalah mual, muntah, diare dan reaksi anafilaktoid (reaksi alergi berat yang dapat mengancam jiwa).
  • Jika terjadi overdosis, dapat diberikan pengobatan simtomatik dan suportif (oleh tenaga medis). Dapat diberikan antihistamin dan steroid untuk anafilaksis.

 

Artikel
    Penyakit Terkait