Sukses

Pengertian Iprox

Iprox merupakan obat yang mengandung Ibuprofen sebagai zat aktifnya yang tersedia dalam kemasan sirup. Iprox digunakan untuk mengurangi rasa sakit dari berbagai kondisi seperti sakit kepala, sakit gigi, kram menstruasi, nyeri otot, atau nyeri persendian. Iprox juga digunakan untuk mengurangi demam dan untuk meringankan rasa sakit dan nyeri ringan akibat flu. Iprox bekerja dengan cara menghalangi produksi tubuh dari zat alami tertentu yang menyebabkan peradangan (prostaglandin) sehingga membantu untuk mengurangi pembengkakan, nyeri, atau demam.

Keterangan Iprox

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Analgetik-antipiretik
  • Kandungan: Ibuprofen 100 mg/ 5mL
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan : Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Novell Pharmaceutical
  • Harga: Rp 55.000 - Rp 100.000 / Botol.

Kegunaan Iprox

Iprox digunakan sebagai obat pereda nyeri dan demam.

Dosis & Cara Penggunaan Iprox

Anjuran pakai Iprox:

  • Dewasa dan anak-anak diatas 8 tahun: 10 mL 3-4 kali sehari, sesudah makan
  • Anak-anak 3-7 tahun: diminum 5 mL 3-4 kali sehari, sesudah makan.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius.

Efek Samping Iprox

Efek samping yang mungkin muncul selama penggunaan Iprox antara lain mual, muntah, diare, hipoglikemia (kelebihan kadar gula dalam tubuh), hipokalemia (kekurangan kalium dalam tubuh), dan konstipasi.

Kontraindikasi

  • Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen
  • Tidak di sarankan bagi pasien yang memiliki riwayat penyakit pada ginjal, hati serta pasien yang memiliki riwayat asma.
  • Pemberian obat dengan komposisi Ibuprofen sebaiknya tidak digunakan bagi pasien penderita penyakit DBD (demam berdarah) karena dapat menyebabkan efek samping gagal jantung.

Interaksi Obat

  • Pengunaan obat koagulan (pembekuan darah) obat yang mengandung Warfarin apabila di konsumsi bersamaan dengan Ibuprofen dapat menyebabkan risiko perdarahan pada lambung.
  • Penggunaan obat Aspirin yang digunakan bersamaan dengan Ibuprofen dapat menimbulkan efek perdarahan pada lambung.
Artikel
    Penyakit Terkait