Sukses

Pengertian Flucetin

Flucetin adalah produk obat dengan bentuk sediaan sirup yang diproduksi oleh Trifa Raya Laboratories. Flucetin mengandung kombinasi zat aktif Chlorpheniramine maleate, Paracetamol, Glyceryl guaiacolate, dan Ephedrine HCl. Chlorpheniramine maleate berguna untuk meredakan gejala alergi, Paracetamol berguna untuk menurunkan demam dan meredakan nyeri, Glyceryl guaiacolate berguna untuk mengencerkan dahak, dan Ephedrine HCl berguna untuk melegakan hidung tersumbat.

Keterangan Flucetin

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Chlorpheniramine maleate 1 mg, Glyceryl guaiacolate 20 mg, Ephedrine HCl 1.5 mg, Paracetamol 130 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Trifa Raya Laboratories

Kegunaan Flucetin

Flucetin digunakan untuk meredakan gejala flu, hidung tersumbat, demam, dan sakit kepala, serta meredakan batuk.

Dosis & Cara Penggunaan Flucetin

Flucetin merupakan golongan obat bebas terbatas. Pembelian dalam jumlah tertentu tidak memerlukan resep dokter.

  • Dewasa: 1 sendok makan (15 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak 7-12 tahun: 2 sendok teh (10 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak 4-7 tahun: 1 sendok teh (5 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak 1-3 tahun: 1/2 sendok teh (2.5 ml), diminum 3-4 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu dibawah 30 ° C. Serta terlindung dari cahaya.

Efek Samping Flucetin

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Flucetin, antara lain:

  • Alergi
  • Gangguan irama jantung
  • Mengantuk
  • Jantung berdebar
  • Mulut kering

Kontraindikasi
Hindari penggunaan Flucetin pada pasien yang memiliki indikasi hipersensitif.

Artikel
    Penyakit Terkait