Sukses

Pengertian Fasidol

Fasidol adalah obat yang mengandung zat aktif paracetamol.

Dengan kandungan tersebut, Fasidol dapat digunakan untuk membantu mengurangi demam dan meredakan nyeri ringan hingga sedang.

Keterangan Fasidol

Berikut ini adalah keterangan obat Fasidol, mulai dari golongan obat hingga harga obat Fasidol:

1. Fasidol Kaplet

  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 500 mg.
  • Bentuk: Kaplet.
  • Satuan Penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @ 10 Kaplet.
  • Farmasi: Ifars.
  • Harga: Rp 3.000 - Rp 13.000/ Strip.

2. Fasidol Kaplet Forte

  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 650 mg.
  • Bentuk: Kaplet.
  • Satuan Penjualan: Strip.
  • Kemasan: Strip @ 10 Kaplet.
  • Farmasi: Ifars.
  • Harga: Rp 5.000 - Rp 13.000/ Strip.

3. Fasidol Sirup

  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg/ml.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Botol @ 60 ml.
  • Farmasi: Ifars.
  • Harga: Rp 6.000 - Rp 19.500/ Botol.

4. Fasidol Sirup Forte

  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 160 mg/5 ml.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Botol @ 60 ml.
  • Farmasi: Ifars.
  • Harga: Rp 6.000 - Rp 18.000/ Botol.

5. Fasidol Drops

  • Golongan: Obat Bebas.
  • Kelas Terapi: Analgetik dan Antipiretik.
  • Kandungan: Paracetamol 100 mg/ml.
  • Bentuk: Sirup.
  • Satuan Penjualan: Botol.
  • Kemasan: Botol @ 15 ml.
  • Farmasi: Ifars.
  • Harga: Rp 11.000 - Rp 34.000/ Botol.

Artikel Lainnya: Fakta di Balik Kebiasaan Menurunkan Demam Anak dengan Bawang Merah

Kegunaan Fasidol

Fasidol dengan kandungan paracetamol adalah obat yang dapat meredakan penyakit berikut ini:

Dosis dan Cara Penggunaan Fasidol

Aturan penggunaan obat Fasidol adalah sebagai berikut:

1. Fasidol Tablet

  • Dewasa dan anak usia > 12 tahun: 1-2 tablet, diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: ½-1 tablet, diminum 3-4 kali sehari.

2. Fasidol Kaplet Forte

  • Dewasa: 1-2 kaplet, diminum 3-4 kali per hari. Dosis maksimal: 8 kaplet per hari.
  • Anak usia 7-12 tahun: ½ - 1 kaplet, diminum 3-4 kali per hari. Dosis maksimal: 4 kaplet per hari.

3. Fasidol Sirup

  • Anak usia 9-12 tahun: 3-4 sendok takar (15-20 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 6-9 tahun: 2-3 sendok takar (10-15 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 2-6 tahun: 1-2 sendok takar (5-10 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 1-2 tahun: 1 sendok takar (5 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia < 1 tahun: ½ sendok takar (2.5 ml), diminum 3-4 kali sehari.

4. Fasidol Sirup Forte

  • Anak usia 6-12 tahun: 2 sendok takar (10 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 3-6 tahun: 1 sendok takar (5 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 1-3 tahun: ½ - 1 sendok takar (2.5-5 ml), diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia kurang dari 1 tahun: ½ sendok takar (2.5 ml), diminum 3-4 kali sehari.

5. Fasidol Drops

  • Anak usia 3-6 tahun: 1.2 ml drops, diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 1-2 tahun: 0.6-1.2 ml drops, diminum 3-4 kali sehari.
  • Anak usia < 1 tahun: 0.6 ml drops, diminum 3-4 kali sehari.

Cara Penyimpanan Fasidol

Simpan pada suhu antara 20-25 derajat Celsius, di tempat kering dan jauh dari cahaya. Hindari membekukan obat ini.

Artikel Lainnya: Redakan Nyeri Menstruasi dengan Minum Susu

Efek Samping Fasidol

Efek samping penggunaan Fasidol yang dapat muncul, antara lain:

  • Ruam kulit.
  • Mual.
  • Muntah.
  • Sakit kepala.
  • Penurunan fungsi hati.
  • Trombositopenia.
  • Leukopenia.
  • Pansitopenia.

Overdosis

Gejala overdosis Fasidol, antara lain:

  • Pucat.
  • Muntah.
  • Hipotensi.
  • Mual.
  • Nyeri perut.
  • Hipoglikemia.
  • Gangguan irama jantung.
  • Asidosis metabolik.
  • Kelainan metabolisme glukosa.

Kontraindikasi

Hindari penggunaan obat Fasidol pada orang-orang yang memiliki hipersensitivitas terhadap paracetamol.

Artikel Lainnya: Manfaat Air Pandan, Meredakan Demam hingga Turunkan Risiko Kanker

Interaksi Obat

Fasidol tidak boleh digunakan bersamaan dengan obat-obat di bawah ini:

Kategori Kehamilan

Kategori B: Terdapat bahaya pada janin hewan. Namun, risiko pada manusia perlu diteliti lebih lanjut.

Artikel
    Penyakit Terkait