Sukses

Pengertian Bisolvon Extra

Bisolvon Extra adalah obat yang mengandung 2 komposisi zat aktif, yaitu Bromhexine dan Guaifenesin. Zat aktif Bromhexine dalam Bisolvon Extra berfungsi untuk mengurangi dan mengencerkan dahak yang ada di saluran pernapasan. Bromhexine dimaksudkan untuk mendukung mekanisme tubuh dalam membuang dahak. Selain itu, Guaifenesin digunakan untuk menangani batuk-batuk dan penyumbatan akibat dahak yang disebabkan oleh kondisi, seperti pilek atau flu. Guaifenesin yang memiliki efek melegakan tenggorokan ini bekerja dengan cara mencairkan lendir yang menyumbat di saluran pernapasan, sehingga lebih mudah dikeluarkan saat batuk.

Keterangan Bisolvon Extra

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Flu
  • Kandungan: Bromhexin 4 mg, Guaifenesin 100 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol 60 mL; Botol 125 mL
  • Farmasi: Boehringer Ingelheim Indonesia/ Aventis Pharma

Kegunaan Bisolvon Extra

Bisolvon Extra digunakan untuk meredakan batuk berdahak dan membantu mengencerkan dahak.

Dosis & Cara Penggunaan Bisolvon Extra

Cara Penggunaan Bisolvon Extra adalah sebagai berikut: Aturan penggunaan Bisolvon Extra:

  • Dewasa dan Anak usia > 12 tahun: 2 sendok takar (10 mL), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 6-12 tahun: 1 sendok takar (5 mL), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 2-6 tahun: ½ sendok takar (2.5 mL), diminum 2 kali sehari.

Diberikan sesudah makan untuk menghindari kemungkinan terjadinya nyeri pada lambung.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Bisolvon Extra

Efek samping penggunaan Bisolvon Extra yang mungkin terjadi adalah:

  • Gangguan saluran cerna, mual dan muntah
  • Sakit kepala
  • Gangguan pernapasan
  • Ruam dan gatal pada kulit
Artikel
    Penyakit Terkait