Sukses

Pengertian Anacetine

Anacetine adalah obat dengan komposisi paracetamol, guaiafenesin dan chlorpenirhamine maleat. Anacetine digunakan untuk menghilangkan rasa nyeri, sakit kepala, menurunkan  demam, mengatasi flu yang disertai dengan batuk berdahak.

Keterangan Anacetine

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Paracetamol 120 mg, Chlorpheniramine maleat 0.5 mg, Guaifenesin 25 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Berlico Mulia Farma

Kegunaan Anacetine

Anacetine digunakan untuk meringankan gejala flu atau hidung tersumbat yang disertai dengan batuk berdahak.

Dosis & Cara Penggunaan Anacetine

Cara Penggunaan Anacetine adalah sebagai berikut:

  • Anak usia di bawah 1 tahun: ½ sendok takar (2.5 mL), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 1-6 tahun: 1 sendok takar (5 mL), diminum 3 kali sehari.
  • Anak usia 6 - 12 tahun: 2 sendok takar (10 mL), diminum 3 kali sehari.
  • Dewasa: 4 sendok takar (20 mL), diminum 3 kali sehari.

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Anacetine

Efek samping penggunaan Anacetine yang mungkin terjadi adalah:

  • Gangguan pencernaan
  • Menyebabkan kantuk
  • Detak jantung menjadi cepat
  • Mulut menjadi kering
  • Penggunaan dosis yang berlebihan dan jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati

Kontraindikasi

  • Tidak dianjurkan bagi pasien untuk menggunakan obat ini yang memiliki riwayat hipertensi, penyakit jantung, ganguan hati.
  • Tidak diberikan pada pasien yang sesitif atau alergi pada salah satu komposisi obat ini.

Interaksi Obat
Penggunaan obat bersamaan dengan golongan anti depresan (depresi) dapat menyebabkan penurunan hipertensi.

Artikel
    Penyakit Terkait