Sukses

Pengertian Alco Plus

Alco Plus adalah sediaan obat yang digunakan untuk meredakan gejala bersin dan hidung tersumbat karena flu. Alco Plus mengandung zat aktif Pseudoephedrine HCl dan Brompheniramine maleate. Alco Plus hanya bekerja untuk membantu mengatasi gejala, bukan mengobati penyebab terjadinya penyakit.

Keterangan Alco Plus

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Batuk dan Pilek
  • Kandungan: Pseudoephedrine HCl 30 mg, Brompheniramine maleate 2 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol Tetes
  • Kemasan: Botol @ 100 mL
  • Farmasi: Interbat.

Kegunaan Alco Plus

Alco Plus digunakan untuk meredakan gejala bersin dan hidung tersumbat karena flu.

Dosis & Cara Penggunaan Alco Plus

Aturan penggunaan Alco Plus adalah sebagai berikut:

  • Anak-anak usia 6-12 tahun: diminum 3 kali sehari 1/2 sendok teh (2,5 mL).
  • Anak-anak usia 2-5 tahun: diminum 3 kali sehari 1/4 sendok teh (1,25 mL).
  • Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: diminum 3 kali sehari 1 sendok teh (5 mL).

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 25 derajat Celcius.

Efek Samping Alco Plus

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Alco Plus, antara lain:

  • Pusing
  • Hipotensi (tekanan darah rendah)
  • Palpitasi (denyut jantung tidak beraturan)
  • Mual dan muntah
  • Tremor/gemetar
  • Gelisah
  • Nafsu makan berkurang
  • Insomnia (kesulitan tidur)
  • Jantung berdebar.

Kontraindikasi
Hindari penggunaan Alco Plus pada pasien yang memiliki indikasi Hipertensi, Strok, dan Insomnia.

Interaksi Obat
Dapat memicu krisis hipertensi jika digunakan bersama MonoAmin Oksidase Inhibitor.

Artikel
    Penyakit Terkait