Sukses

Pengertian Actifed Plus Expectorant

Actifed Plus Expectorant dengan kemasan warna hijau merupakan salah satu obat yang digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala pilek dan batuk berdahak. Actifed Plus Expectorant mengandung Pseudoefedrin yang bekerja untuk mangatasi hidung tersumbat dengan menyempitkan pembuluh darah sehingga mampu meredakan pembengkakan/inflamasi yang membuat lebih mudah bernafas, Guaifenesin yang bekerja sebagai ekspektoran (Obat yang digunakan untuk mengatasi batuk yang disertai dengan dahak) dan Triprolidine yang merupakan salah satu antihistamin/anti alergi yang digunakan untuk mengatasi alergi yang menyebabkan hidung tersumbat, mata berair dan bersin-bersin.

Keterangan Actifed Plus Expectorant

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Obat Flu dan Batuk
  • Kandungan: Triprolidine HCl 1.25 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg, Guaiphenesin 100 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Glaxo Wellcome Indonesia.

Kegunaan Actifed Plus Expectorant

Actifed Plus Expectorant digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala pilek dan batuk berdahak.

Dosis & Cara Penggunaan Actifed Plus Expectorant

  • Dewasa dan anak-anak diatas 12 tahun: diminum 3 kali sehari 1 sendok takar (5 mL)
  • Anak-anak 6-12 tahun: diminum 3 kali sehari 1/2 sendok takar (2.5 mL)
  • Anak-anak 2-6 tahun: diminum 1.4 sendok takar (1.25 mL).

Efek Samping Actifed Plus Expectorant

Efek Samping yang mungkin timbul adalah:

  • Mengantuk
  • Gangguan saluran cerna termasuk mual, muntah, diare atau sembelit
  • Sakit kepala
  • Takikardia (detak jantung diatas batas normal saat istirahat)
  • Insomnia (kesulitan tidur)
  • Tremor/gemetar
  • Aritmia (kelainan detak jantung)
  • Mulut kering
  • Palpitasi (detak jantung tidak seperti biasanya dapat lebih lambat atau lebih cepat).

Kontraindikasi:
Pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Actifed Plus Expectorant.

Artikel
    Penyakit Terkait