Sukses

Pengertian Actifed Plus Cough Suppressant

Actifed Plus Cough Suppressant adalah salah satu obat yang digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala flu dan batuk kering. Actifed Plus Cough Suppressant mengandung pseudoefedrin, dextrometrophan, dan triprolidine. Pseudoefedrin berfungsi untuk mengatasi hidung tersumbat dengan menyempitkan pembuluh darah sehingga mampu meredakan pembengkakan/inflamasi yang membuat lebih mudah bernafas, Dextrometrophan yang bekerja dengan menekan dorongan untuk batuk yang berasal dari otak dan Triprolidine berfungsi untuk mengatasi alergi yang menyebabkan hidung tersumbat, mata berair, bersin-bersin.

Keterangan Actifed Plus Cough Suppressant

  • Golongan: Obat Bebas Terbatas
  • Kelas Terapi: Dekongestan dan antitusif
  • Kandungan: Tripolidine HCl 1.25 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg
  • Bentuk: Sirup
  • Satuan Penjualan: Botol
  • Kemasan: Box, Botol @ 60 mL
  • Farmasi: Glaxo Wellcome Indonesia/ Sterling Products Indonesia

Kegunaan Actifed Plus Cough Suppressant

Actifed Plus Cough Suppressant digunakan untuk membantu mengatasi dan meringankan gejala flu dan batuk kering.

Dosis & Cara Penggunaan Actifed Plus Cough Suppressant

Cara Penggunaan Actifed Plus Cough Suppressant adalah sebagai berikut:

  • Dewasa dan anak-anak usia diatas 12 tahun: diminum 3 kali sehari 1 sendok takar (5 mL)
  • Anak-anak usia 6-12 tahun: diminum 3 kali sehari 1/2 sendok takar (2.5 mL)
  • Anak-anak usia 2-6 tahun: diminum 1.4 sendok takar (1.25 mL).

Cara Penyimpanan
Simpan pada suhu di bawah 30 derajat Celcius, di tempat kering dan sejuk.

Efek Samping Actifed Plus Cough Suppressant

Efek samping yang mungkin terjadi selama mengkonsumsi Actifed Plus Cough Suppressant adalah:

  • Mengantuk
  • Takikardia (detak jantung diatas batas normal saat istirahat)
  • Aritmia (kelainan detak jantung)
  • Palpitasi (detak jantung tidak seperti biasanya dapat lebih lambat atau lebih cepat)
  • Tremor/gemetar
  • Mulut kering
  • Sakit kepala
  • Gangguan saluran cerna termasuk mual, muntah, diare atau sembelit
  • Insomnia (kesulitan tidur).

Kontraindikasi
Hindari penggunaan pada pasien dengan indikasi:

  • Memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komposisi dari Actifed Plus Cough Suppressant.
  • Penderita tekanan darah tinggi.
  • Pasien yang sedang menjalani terapi dengan golongan obat MAOI.
Artikel
    Penyakit Terkait